Le collège : Sport

Le cross au Collège - 27 septembre 2018

 

Très belle course et une belle ambiance lors du cross en compagnie des CM1/CM2 puis des lycéens

 

  

  


Mercredi 25 septembre 2019

Les jeux des 6eme se sont déroulés à la base de loisir de Lomprez, nous avons une des 5 équipes de La Salle Lille qui arrive sur le podium : en seconde place du district. Le tout sous la pluie ! Quel courage !


Le cross au Collège - 28 septembre 2018 avec la collaboration de l'école et des élèves du lycée classe de 2nde


Jeux des 6èmes - mercredi 26 septembre 2018 à Armentières

 

 


Le cross district - à la base de loisir du Fort de Lompret à Verlinghem mercredi 17 octobre 2018


Dans le cadre de l'Association sportive, des événements sont organisés par divers établissements afin de permettre aux élèves de découvrir et pratiquer des activétés mais aussi de rencontrer d'autre élèves.

Mercredi 12 décembre : l'associaton sportive a proposé un après-midi "Open d'escalade"


Mercredi 16 janvier

Un grand bravo aux élèves qui ont participé au tournoi de basket : L'équipe minime a fini 1ère ainsi qu'une équipe de benjamin du collège. La 2ème équipe benjamine a fini 6 ! Félicitatons à nos élèves et à l'accompagnement du professeur !


Mercredi 6 mars :

Championnat de Gymnastique à Halluin

 

LOUF Pauline : "Vice championne régionale", qualifiée pour le championnat de France

Equipe Minime : 3ème

Benjamin Elite : DEFIVES Angéla (5ème)

Minime Elite : BRAME Cléo (11ème)

Equipe ULIS 1 : Championne régionale

Equipe ULIS 2 : Vice- championne

BRAVO A TOUTES ET A TOUS ! NOUS SOMMES FIERS !!!! cheeky

-------------------------------------------------------------

PISCINE

Bravo à nos nageurs qui ont représenté notre ensemble scolaire pour leur participation !!! yes


Championnat de France de gymnastique - Alencon 7 et 8 mai 2019

LOUF Pauline      

    2ème au classement général Minime

     1ère en barres

     2ème au sol  

   

OUESLATI Malek

40e classement général Benjamin

 

DUBOIS Salomé

39e classement général Benjamine  

 

DEFIVES Angela

33e classement général benjamin Elite

      

SALOMONE Mathéo, GUYOT Pierre, JAHAN Alice et GALLET Annaëlle

 1er en équipe mixte Ulis